Bisherige Referenten des Schulleitungssymposiums (SLS) sowie des International Seminars (IS)

SLS 2004 Bamberg
SLS 2006 Erfurt
SLS 2009 und 2011 Zug/CH

IS 2004, 2005 und 2006 Erfurt
IS 2009 und 2011 Zug/CH

Referenten

Referenten

Referenten

Referenten

Referenten

Referenten

Referenten

Referenten

Abächerli, André
Abbasi, Parvin
Abbé, Wolfram
Abt, Carmen
Adenstedt, Key
Adenuga, Alaba
Adenuga, Falilat Titilola
Adenuga, Rasaq Alaba
Ahlgrimm, Frederik
Ainscow, Mel
Alcorn, Margaret
Alford, Betty
Althaus, Bernd-Uwe
Altrichter, Herbert
Ambühl, Hans
Amit, Batya
Ansorge, Carsten
Argyropoulou, Eleftheria
Arnz, Siegfried
Ärlestig, Helen

Babur, Muhammed
Bach-Blattner, Tanja
Bär, Michael
Bäumler, Michael
Bartz, Adolf
Bauermann, Dirk
Bauhofer, Wolfgang
Beck, Matthias
Beach, Paulo Volante
Behr, Ursula
Bennett, Barrie
Berger, Regine
Bernhart, Dominik
Bieri Buschor, Christine
Birth, Gabriele
Bisschoff, Thomas
Bleckmann, Peter
Böckermann, Matthias
Boever, Claude
Bos, Wilfried
Bossard, Carl
Böttcher, Wolfgang
Brandes, Hans-J.
Brägger, Gerold
Brauckmann, Stefan
Bredeson, Paul V.
Breitschaft, Johannes
Brosig, Klemens
Brüsemeister, Thomas
Brugger, Elisabeth
Burch, Patricia
Burger-Springwald, Katharina
Burmeister, Eva
Buschor, Ernst
Bush, Tony

Castanheira, Patrícia
Cheng, Yin Cheong
Chirichello, Michael
Chrispeels, Janet
Clement, Ute
Clisbee, Mary
Contratto, Graziella
Costa, Jorge Adelino
Cotti, Patrick
Creutzburg, Constance
Creutzburg, Martin

Dammann, Maja
Daun, Eva
Davisdottir, Sigurlina
Demming, Dagmar
Denardin, Fernanda
Dewenter-Etscheid, Petra
Diebold, Markus
Dietrich, Jörg
Döbrich, Peter
Drahoslav, Lancaric
Driscoll, Wayne
Dubs, Rolf
Dutto, Mario Giacomo
Dünisch, Werner

Eberhardt, Bernadette
Eberhardt, Kjell
Sister Edeko, Esther
Edge, Karen
Edri, Yael
Effendi, Azura Abdullah
Eitze-Schütz, Ilse Brigitte
Eller, John
Eller, Sheila
Ender, Bianca
Engelhardt, Cordula
Eriksson, Brigit
Ettlin, Erich

Fackelmann, Johann
Feldhoff, Tobias
Fink, Susanne
Fischli, Claudius
Florian, Monika
Fuchs, Priska

Gasch, Bernd
Geisler, Ulrich
Giesler, Hans Martin
Giuliani, Sandro
Gniechwitz, Susan
Goebel, Jens
Gördel, Bettina
Göschel, Siegfried
Goetze, Walter
Goldring, Ellen
Gosse, Douglas
Granzer, Dietlinde
Gronn, Peter
Gschwend, Raphael

Haak, Wolfgang
Haaß, Jürgen
Hader-Popp, Sigrid
Halbert, Judy
Hall, John
Hallerström, Helena
Hallinger, Philip
Hameedy, Mansoor A.
Hameyer, Uwe
1 Hammer, Karsten
Hancock, Dawson
Hanö, Torbjörn
Hansen, Hanja
Harris, Alma
Hartmann, Blanka
Hassler, Laura
Heer, Beat Antoine
Hegen, Winfried
Heinrich, Martin
Heinzer, Robert
Hekman, Björn
Hellmüller, Priska
Helmke, Andreas
Helmke, Tuyet
Herzer, Gernot
Herzog, Silvio
Hess, Thomas
Hessel, Silvia
Heystek, Jan
Hilburger, Hans
Hildebrandt, Elke
Hinz, Andreas
van der Hilst, Benjamin
Hiltmann, Maren
Hipelius, Werner
Hloušková, Lenka
Holtappels, Heinz-Günter
Hölzle, Elisabeth
Hörold, Thomas
Hopkins, David
Hopes, Clive
Höög, Jonas
Horster, Leonard
Huang, Shwu-yong L.
Huang, Wuu-Liang
Huber, Stephan Gerhard
Huber-Hotz, Annemarie
Hussain, Syed Tahir

von Ilsemann, Cornelia
Ikin, Ron
Ilk, Helmut
Ingvarson, Lawrence
Ionescu, Mihaela

Jahani, Shiva
Jaisli, Walter
Jaretz, Thomas
Johansson, Olof
Johnston, Michelle
Jones, Michelle
Jünke, Ernst

Käfler, Hans
Kahl, Heike
Kanstanidou, Sofia
Kansteiner-Schänzlin, Katja
Kapfer, Anton
Kaser, Linda
Kaulfuss, Ralf
Keim, Andreas
Kellner Gerhard
Kindervater, Christina
Kleimann, Paul
Klieme, Torsten
Kloft, Carmen
Kluge, Katharina
Knoch, Cornelia
Koch, Harry
Kohlstock, Barbara
Koller, Gerhard
Körnig, Heike
Koren, Andrej
Kozleski, Elizabeth
Krämer, Simone
Kraft, Jürg
Kreis, Annelies
Kressibucher, Martin
Krige, Helen
Krippendorf, Peter
Kühn-Ziegler, Regina
Kuhlmann, Christian
Kukemelk, Hasso
Kunz, Andre
Kuster, Reto
Kwan, Paul

Lämmerhirt, Michael
Landua, Detlef
Leatham, Charmaine
Leipold, Ralph
Lewandowski, Rainer
Liebscher, Anja
Lisi, Penelope
Lohre, Wilfried
Loos, Barbara
Luder, Reto

Macha, Hildegard
Mantel, Carola
Mann, Dale
Martin, Christian
Mawhinney, Hanne
Mayr, Johannes
McClenaghan, Paul
McCulla, Norman
McDonald, Deborah H.
Mehralizadeh, Yadollah
Mergner, Barbara
Meßmann, Kuno
Meyer, Heinz-Dieter
Meyer, Hilbert
Meyer, Nina
Minning, Ingrid
Miranda, Christian
Mitchell, Rosalita
Möller, Sonja
Mohr, Heribert
Mohrhard, Anette
Moos, Lejf
Moran, Gerard
Mosbach, Michael
Moser, Urs
Movshovitz-Hadar, Nitsa
Müller, Andre
Müller, Claude
Müller, Dolfi
Müller, Magdalena
Müller, Ulrich
Muijs, Daniel
Munsch, Jean Paul
Myhill, Marion

Nachtigall, Christof
Newiadomsky, Martina
Niederdrenk, Anne
Niegemann, Helmut
Nihlfors, Elisabet
van Niekerk, Molly
Ninan, Mathew Charukara
Novotný, Petr

Obdržálek, Zdeněk
Ortenburger, Andreas
Owoyele, Jimoh Wale

Pang, Nicholas Sun-Keung
Pech, Ulrike
Petzold-Werlisch, Petra
Peyer, Ruth
Pietsch, Bruce
Pillay, Jace
Pinskaya, Marina
Pirouz, Gohlamerza
Pisonova, Maria
Pötke, Regina
Pol, Milan
Polák, Jozef
Pollack, Gabriele
Prew, Martin

Radisch, Falk
Ramayah, T.
Ramelow, Silke
Rausch, Jürgen
Reilly, Elizabeth
Richter, Ingo
Riesen, Martin
Ripper, Jürgen
Rivera, Pablo
Robinson, Viviane
Rönisch, Sibylle
Rolff, Hans-Günter
Rosenbusch, Heinz S.
Roth, Ralf
Ruep, Margret
Rutz, Kathrin
Ryl, Norbert

Sachsenröder, Thomas
Salt, Frances
Sampson, Alan
Sandill, Abha
Sassenscheidt, Hajo
Saravanabhavan, Rc
Schäfer-Koch, Karin
Schack, Stephan
Schapitz, Claudia
Schenk, Thomas
Scheunemann, Britta
Scheunpflug, Annette
Schliessl, Christian
Schliessl, Christine
Schießl, Ottmar
Schlamp, Katharina
Schmidt, Gerhard
Schmidt, Klaus Dieter
Schmidt, Sabine
Schmiemann, Olaf
Schnebel, Stefanie
Schneider, Nadine
Schneider, Siegfried
Schnell, Herbert
Schoch, Adrian
Schratz, Michael
Schuler, Patricia
Schwarm, Heidi
Schwarz, Paul
Sedláček, Martin
Seibert, Liane
Seifried, Jürgen
Sembill, Detlef
Shapiro, Arthur
Shirley, Dennis
Shoup, John
Skedsmo, Guri
Sköries, Birgit
Smit, Marius
Spillane, James
Städtler, Helge
Steger Vogt, Elisabeth
Steinger, Eveline
Stern, Cornelia
Stirnemann, Brigitte
Summak, Semih

Tam, Frank
Taurina, Zanete
Thiele, Rosemarie
Thiele, Rudolf
Thielken Jana
Thiem, Matthias
Townsend, Tony
Trisokka, Lambri
Tröster, Marion
Tomiuk, Anne
Tulowitzki, Pierre

Verbiest, Eric
Veselkova, Juliana
Vogel, Beate
Voss, Rödiger
Volante, Paulo
Vorndran, Oliver

Waack, Sebastian
Walker, Allan D.
Waschow, Alexander
Weigmann-Zehelein, Marianne
Weihrauch, Axel
Abt Werlen, Martin
Werner, Heidemarie
Wernstedt, Rolf
West, Mel
Westlund, Kurt
Weyland, Beate
Wildy, Helen
Wilhelm, Ernst
Williamson, John
Wirth, Gabriele
Woike, Jan K.
Wolf, Karsten
Wolfgramm, Christine
Wolters, Peter
Wood, Gerald
Woods, Philip
Wurzbach, Linda

Xu, Binyan

s Yilmaz, Seda

Zachrisson, Elisabeth
Zedler, Peter
Zintl, Reinhard
Zöllner, Friedhelm
Zois, Dagmar
Zurwehme, Annikka

Zug & Umgebung:

(Fotos: Stephan Gerhard Huber)

 

Partner sind, u.a.

- Carl Link
- Forum Bildung
- VSLCH
- ASD
- EU Comenius
- SNF
- Stiftung Mercator Schweiz
- Obersee Bilingual School
- sdw
- Jugend und Wirtschaft
- Kanton Zug
- Stadt Zug
- Zug Tourismus
- DBK Zug
- aeB
- DAPF, TU Dortmund
- SBI, Sachsen
- FeSA, Sachsen-Anhalt
- Thillm, Thüringen
- Netzwerk Schulführung der PH Thurgau, PH St. Gallen und PH Graubünden
- PH FHNW
- PH Luzern
- PH Schaffhausen
- PH Schwyz
- PH Zürich
- Hochschule Luzern Wirtschaft
- Universität Erfurt
- Universität Halle-Wittenberg
- Universität zu Kiel
- PH Ludwigsburg
- PH Weingarten
- Universität Linz
- PH Oberösterreich
- University of Manchester
- Netzwerk Bildung & Architektur

Einige Referierende bisher: